Турист Ксения Дулькина (ksy-dulkina)
Ксения Дулькина
была 30 октября 2013 21:43

Италия - программа макси лайт

О, Италия, моя Мечта! Я готовилась к этому недельному путешествию почти два года и вот мы выбрали программу, через тур оператора Данко в середине сентября, чтобы успеть искупаться))) наивные… и вот мы решили в целях экономии, вылететь не из родного города, а из Ростова-на-Дону.

Так как разница по билетам составляла 5000, а дорога до Ростова — 1000 рублей, мы собрались с подругами и отправились гулять по Ростову. За два дня наши прогулки и посиделки в кафе по расходам перевалили за 5000 руб, сделали вывод — лететь надо прямым рейсом. Аэропорт в Ростове приличнее, чем в Волгограде))), но менее отзывчивый, простояли в дверях на посадку два часа в невединие, ни предупреждений о задержке, никто не вышел и табло отключили. вылетели с задержкой по времени. летели уральскими авиалиниями, на новеньком аэробусе, кормили экономно, но зато угощали кубанским вином. в аэропорту в италии регистрация прошла успешна и быстро и тут начались приключения…

Мы каким-то образом оказались не у Данко. а у туроператора Гартур, нам вручили конверт с номером автобуса, мы в пятером подошли к нему, бросили вещи в багажное отделение кое-как сами, и тут оказалось что мест в автобусе нет….

Началась неразбериха, кого-то стали выгонять, выяснять, мы уставшие следили, чтобы наши вещи не утащили, так как люди выладывали сумки обратно, о туда же их не возращали. Наша проводница бегала в панике и пыталась найти где путаница, и как так оказалось, что 10 чел лишние в автобусе, на все это мы потратили еще пару часов, хотя должны были приехать в Римини уже в пять вечера. Со всеми расселениями мы попали в отель в одиннадцать вечера, и очень хотели есть. Так как отели мы не знали, на удачу нам попался милый и уютный отельчик, где мы должны были переночевать ночь. В этот же день мы узнали, что нам поменяли программу и вместо двух дней отдыха на пляже мы отправлялись в Рим на три дня. Эот факт нас расстроил, потому что на пляж времени не оставалось.

В этот же вечер мы пошли поужнать в ресторон и как назл нашли самыый дорогой. Оказывается, ресторан, где накрыты салфетками столы — самые дорогие)))) Ждали заказ 1.5 часа, так как обслуживали в приоритете итальянцев. Паста за 18 евро была превосходная +3 евро+ сок 3 +евро= ужин 25 евро. ужас!!!! Я думала такими темпами на покупки нам просто не хватит.

На утро был оплаченный завтра, в первом отеле «New Primula» относительно новом, кормили хорошо. Уехали в мы довольные.

Вообще люди выбирающие туры в несколько городов, должны быть готовы к долгим переездам в автобусах и расселениях, к быстрым и утомительным обзорным экскурсиям, в которых вс равно ничего е запоминаешь… Здесь, что хотелось сказать. мы не купили сразу наушники для экскурсий и очень пожалели нашу экономию, хотя за наши деньги могли бы их и раздавать…

Будьте готовы потратить 14 евро на наушники, которые пригодяться вам на трех экскурсиях точно.

В Рим ехали 4 часа с двумя остановками. экскурсоводы не особо радушные и отзывчивые, факты рассказывают известные, мало уделяют внимания туристам. мы воспользовались обзорными экскурсиями входящими в тур, но лучше бы потратили на самостоятеное блуждение. устаешь от них быстро, и мало успеваешь посмотреть и пофоткаться. по известному маршруту кучу народа. ели успеваешь на ходу фотки делать. после обзорки дают свободного времени аж еще два дня. в отель в риме поселили хороший 4 звезды, но на окраине города. в принципе легко сесть на автобус и доехать до центра займет мин 20.

Второй день в Риме потратили на Ватикан убили там весь день. Народ, пойдете смотреть купола, купите за семь евро подъем на лифте. мы шли пешком за 5 евро 520 ступенек и наверху чуть не умерли от сердцебиения.))))

Третий день хотели съездить из рима в венецию, но самостоятельно можно только на поезде, кторый будет стоить 160 евро туда и обратно, а целая экскурсия на автобусе от данко 80. пришлось пожертвовать еще один день моря на венецию.

И третий день мы провели в Риме, посетили ботанический сад, магазины, побродили по улочкам, но честно два дня на Рим в полне достаточно. очень устали ходить. обязательно купите обувь на плоской подошве либо кеды, ноги болеть будут, хотя нет, они будут гореть))))

Из Рима мы отправлялись обратно в Римини, через Флоренцию, очень тяжелая дорога, 4.5 часа до Флоренции, там бегом по городу в толпе на обзорку, потом 1.5 часа свободного времени на город, ели поесть успели. везде толпа, крсивый город, но напоминает рынок оптовый. я от него устала и разболелась голова сразу. купить сумку во флоренции, не китай — это удача. не тратьте время на поиски.

Вернулись в римини, нас расселяли в дргие отели, на этот раз достался отель АДРИЯ — это действительное адское местечко, будет возможность выбрать отель при покупке тура — соглашайтесь, либо отдых будет испорчен, может поправить это положение только мускатное шампанское из рима или флоренции.

Кстати, насчет вина — италия — это сухие вина, мы их в россии не очень любим, если ценители найдете вино хорошее, на наш вкус, самое клевое — это было шампанске и лимончело!!!! а еще домашнее террамису.

На следующий день из римини съездили самостоятельно в Сан-Марино, там все и закупились!!!! Дешево, качественно, выбор огромный еда вкусная, вино дешевое, виды неописыемые- ехать самим и на весь день!!!!! недорого, автобус легко найти, спросить у своего гида. и все говорят по-русски.

Один день Венеция 4.5 часа из римини, переправка на водном трамвайчике к краткой обзорной экскурсии, катание полчаса на гондоле, 2.5 часа свбодного времени, что можно купить — маску венецианскую, много хороших брендов и очень дорогих, зато стоящих.так просто побродить по городу, главное не заблудиться — это там запросто. никто не поможет. они не отзывчивые там.

Красивый город, больше двух дней бы не потратила на него.

В море покупалась утром перед вылетом, мелкое адриотическое море, дно так себе, водоросли, зато нверное теплое днем, утром не успело прогрется.

Купила кучу хороших умок, брендовых, недорого, вина привезла, шампанского, ремни хорошие там, одежда женская — дорога.

P. S. купите у данко перелет и проживание в отелях и ходите везде сами. очень удобно. не тратьте времени на обзорку. обязательно выбирайте отели. и уточняйте условия обслуживания, есть дополнительный налог на проживание в римини 1.5 евро, в риме 2.5. проесзд в районе 1.5 евро в одну строну. пользуйтесь оплатой по мастеркард, курс выгоднее.